
10:23, 31 січня 2016 р.
Как в Славянске работает общественная приемная народного депутата - интересуется вся Украина
Славянск – первый город, который был захвачен "ДНР". С момента освобождения города здесь побывали сотни журналистов со всего мира. Но прессу обычно интересуют истории, связанные с проведением АТО, реалиями жизни при "ДНР", работой социальных служб и судьбами переселенцев.
Мы решили поинтересоваться, как проходят будни депутатов, которых местные жители делегировали представлять свои интересы в Верховной Раде Украины.
18-22 января – это неделя, которую, согласно календарю ВРУ, нардепы должны посвятить "работе с избирателями".
И, чтобы оценить качество этой работы - прошлись по общественным приемным.
Юрий Солод – член фракции "Оппозиционный блок" и муж Натальи Королевской, прославился обещаниями продолжить программу Алексея Азарова – сына экс-премьера, сбежавшего вместе с отцом в Россию.

азаров
По информации сайта ВРУ, у Солода существуют какие-то необъяснимые трудности с письменной регистрацией, по данным которой депутат отсутствовал на 69% пленарных заседаний.
Может быть, дело в том, что кто-то регистрирует карточку депутата в системе "Рада" даже во время его отсутствия?

солод
Также вызывает удивление его декларация, в которой за 2014 год указано всего около 36 тысяч гривен доходов. (Декларацию за 2015 год депутаты еще не подавали - УП).
Зато нардеп активно ведет активную социальную жизнь в интернете.
Как раз перед нашим рейдом по приемным, на своей страничке Вконтакте он объявил о том, что началась неделя работы в округе и напоминает, что прием граждан осуществляется в 120 кабинете исполкома.
Мы решили поинтересоваться, так ли просто встретиться с депутатом в объявленном им самим месте.

приемная
Активистки движения "Сильные громады Донетчины" Мария Середа и Катерина Пирог совершают такие рейды регулярно, но еще ни разу (!) не застали депутатов в приемных в дни, предусмотренные в календаре ВРУ для работы с избирателями на местах.
Мария и Катерина заходят в горсовет очень уверенно.
Предыдущий мер Олег Зонтов основал традицию полного доступа для граждан в кабинеты чиновников исполкома. Сегодняшний же мер, по словам Марии, не может просто так взять и закрыть двери мэрии для граждан.
Активисток тут все знают. Охранник здоровается и приветливо машет рукой.
– Ну что, пойдем? – говорит Маша, и стучит.
Небольшая комната, посреди которой – стол. За столом сидит помощница депутата на общественных началах Алена Викторовна Карпушкина.
– Юрий Васильевич на этой неделе работает в Славянском и Александровском районах, - сообщает Карпушкина.
– А когда Юрий Васильевич был здесь в последний раз?
– В последний раз он был… Сейчас я вам скажу… Декабрь – конец декабря. Под новогодние праздники Юрий Васильевич приезжал, и Наталья Юрьевна (Королевская – УП) приезжала…
– Вы же понимаете, что Наталья Юрьевна…, – не успевает удивиться Маша.
– Ну, Юрий Васильевич по своему графику приезжал, Наталья Юрьевна – по своему, - исправляется Карпушкина.

карпушкина
Помощница депутата рассказывает, как принимает множество бабушек, и что ни одна еще не осталась недовольной. А все обращения от граждан передает лично в руки Солоду. В конце концов, она не выдерживает:
– Почему вы не приходите, когда Юрий Васильевич приходит и ездит по городу, по объектам, разговаривает с людьми?!
– Скажите, а как мне узнать, когда настанет этот день?
– Вы не знаете или не хотите знать? У Юрия Васильевича есть электронный сайт, на котором четко прописан его график.
Найти этот сайт не удалось ни на одном ресурсе, связанном с депутатом Солодом, включая официальный сайт ВРУ, сайт партии "Оппозиционный Блок" и социальные сети.
Единственная ссылка на что-то вроде официального личного сайта Юрия Васильевича – это ссылка на сайт благотворительной организации "Дорога жизни", которой депутат якобы опекается и по делам которой, очевидно, приезжает в Славянск.
От помощницы депутата узнать график его рабочей поездки – невозможно.
Мы выходим из кабинета и Мария безрезультатно пытается дозвониться другой помощнице Юрия Солода, а Катерина делится впечатлениями от предыдущего посещения приемной.
– Мы летом сюда приходили, стояли, двери были просто закрыты. С нами еще стоял пенсионер, который хотел обратиться со своим вопросом. Но ни помощницы, ни, тем более, депутата мы не дождались.
На фейсбук-странице депутата существует также приложение "онлайн-приемная Юрия Солода" – инструмент, в котором гражданин может оставить обращение и получить ответ в течение 10 дней. Похоже, соцсети – это единственное место, где депутат ведет какую-либо активную деятельность.
На вопрос в фейсбуке, можно ли попасть к нему на прием, Солод (или человек, который ведет его страницу) ответил предложением организовать встречу. На возражение, что нас интересует его работа именно с гражданами, а не с журналистами, ответа так и не последовало.

переписка
– Славянск – маленький город. Раньше народных депутатов здесь никто не контролировал. Они избирались, а дальше – в их приемных и конь не валялся. Сейчас образовалось про-украинское меньшинство, которое контролирует власть и становится более влиятельным, чем "ватное" большинство. Сейчас вопрос "Россия или Украина?" вообще не стоит. Если кто-то придерживается про-российских взглядов – вынужден сидеть и помалкивать.
Тем не менее, активистки "Сильных громад Донетчины" собираются наведаться в его приемную и узнать, функционирует ли она хотя бы на уровне обращений граждан, если не личного приема самого депутата.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
16:42
Вчора
15:23
Вчора
13:39
Вчора
11:24
Вчора
10:24
Вчора
09:05
Вчора
16:17
15 березня
14:30
15 березня
Спецтема
Оголошення
00:00, 12 січня 2016 р.
12:53, 14 березня
9
12:58, 14 березня
15
17:06, 3 березня
live comments feed...
Коментарі