На центральной площади города Славянска будет высажено около 12 тысяч виол желтого и голубого цвета. Виола - однолетний кустовой цветок голландского сорта, который цветет всего один раз.
Об этом рассказала начальник отдела экологии Лариса Соловей.
У постамента, где ранее находился памятник Ленину, из цветов будет вымощен флаг Украины. В цветниках у здания исполкома будет выполнено ковровое обрамление из цветов. Посадка будет довольно плотная - около 50 штук на один квадратный метр.
Из городского бюджета, в рамках программы по озеленению, на эти цели было выделено 100 тысяч гривен. Работы по высадке цветов будут выполняться коммунальными предприятиями.
Если хорошо ухаживать, то виола будет цвести все лето - отметила Лариса Соловей.
К сожалению, в следующем году придется закупать новые цветы.
В Донецкой области таких питомников, где выращивают цветы и работают с бюджетами, не так уж и много, поэтому город воспользовался услугами одного из Харьковских питомников.